Мусульмане могут наслаждаться халяльными сладостями АВК

19 Сентября 2012

Компания АВК успешно прошла сертификацию продукции, выпускаемой в соответствии с нормами Шариата. Присвоение сертификата «Халяль» для части ассортимента предоставляет компании более широкие возможности радовать своими сладостями мусульман в Украине, а также расширить экспорт продукции на территорию мусульманских государств.

По инициативе самой компании на производство в этом году дважды выезжали представители Духовного управления мусульман Украины «Умма». После успешного инспектирования на соответствие стандартам «Халяль» было сертифицировано 120 наименований кондитерских изделий АВК. Среди них – более 60 видов шоколадных конфет, шоколадное драже и плиточный шоколад, желейно-жевательные сладости и пастилки, печенье и хрустящие трубочки, воздушные батончики и вафли. На данный момент проводится оформление соответствующих документов. В ближайшее время компания на украиноязычной странице своего сайта в разделе «Продукция» специально для мусульман Украины отметит значком «халяль» все продукты, прошедшие сертификацию.

Муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов отметил, что сама процедура сертификации халяль для Украины – новое явление. Подобные инициативы позволят заполнить информационный вакуум о том, какая продукция не содержит животных жиров, алкогольных добавок, желатина и других запрещенных Исламом компонентов. «Если в прошлом проверка на соответствие стандарту «халяль» была актуальна для мясной, колбасной и консервной продукции, то сейчас это стало актуально и для кондитерских изделий», — отмечает Саид Исмагилов.

Продукция компании АВК, крупнейшего производителя шоколадных конфет в Украине, отличается высоким качеством, инновационными рецептурами, оригинальными вкусами и умеренной ценой. Эти особенности по достоинству уже оценили потребители в более чем 20 странах мира, среди которых Ирак, Палестина, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан и Азербайджан, регулярно закупающие продукцию АВК. После получения сертификата «Халяль» кондитерские изделия компании планируют импортировать Иордания, Кувейт, Йемен, Алжир, Ливия, Марокко, Афганистан и Пакистан.

print Ко всем новостям